Алена Зиброва

Кто такие cheruski -- русские или германцы?

В 1 веке, в связи с Гальской войной (Галиция?) , упоминаются cheruski. Не являлись ли они предками русской нации и культуры?

Да, истории часто переписывали, переписывают и будут переписывать, что демонстрируется также и в словах "победителей не судят" (пока, конечно, они не станут побеждёнными и будет кому вспомнить предыдущее) . Википердию не предлагать, так как там все кому не лень пишут -- и я тоже. Однако, с историей русских -- более древним народом чем евреи, всё не так просто.

И, кстати, вопрос не стоит "другая ли это нация".

А если небыло русских до 8 века, то откуда в западных и восточных языках русские слова и корни слов -- понятные только русским?

Полина

Нет. Другая нация совсем. Учи историю

Евгений

в первом веке русских не было (

Андрей Фомин

не учи историю, неблагодарное занятие, ее слишком часто переписывают
Они скоро напишут, что и в 20 веке русских не было

Анастасия Ситникова

Россия, русские- придумка Петра для угро-фино-славяно-тюркского населения Московии (или Моксель-гнилая вода, болото (фин.))!

Лариса Князева

Сложно сказать однозначно - тут возможно и какие либо искажения названия, средневековые переписчики этим изрядно грешили.
Однако стоит заметить, что корневая основа "rus" от санксритского "rucsa" - "светлый, яркий" - наиболее часто встречается именно в Славянских языках и именно как эпитет соответствующий либо имени Вождя (Князя) - князь Рус упоминается и в Иоакимовской летописи иво Влескниге, либо названия народа - Русы, Ручиси, Боруски.. .
Так что не исключено, что указаннные cheruski - одна из Славянских ветвей волею судеб оказавшихся в Западной Европе.