Анна Галкина

Был ли Остап Бендер агентом НКВД?

Оксана

НКВД был образован в 1934 году, действие обоих романов имеет место быть раньше появления НКВД. А протип Бендера Осип Шор вполне себе был одно время сотрудником Одесской ЧК.

Носир

Его папа был турецкоподданный. Он чтил уголовный кодекс, знал 400 относительно честных способа отъёма денег. Мечтал уехать в Рио-де-Жанейро с миллионом рублей. - Нет, он не был агентом НКВД.

Кристина

Последняя информация говорит о том, что он собирался стать Управдомом. В наше благословенное время озолотился бы. Не повезло - родился рано....

Va
Valentina

переодетым Штирлицем

Вера

Тогда было ГПУ, ученик.

Вера Дунаева

Ося еврей индивидуал

Александр Косов

просто мелким стукачом чтобы закрывали глаза на его шалости в замен на предоставляемую информацию

Ан
Анастасия

Нет, он оборотень ОБХСС

Татьяна Якименко

Он на Моссад работал

Dina Goron

По книге, он был - сыном Турецкоподданого ! .:-))

Виталий Кузнецов

Остап Сулейман Берта Мария Бендер бей был турецким подданым.

Ти
Тимур

Его прототип возможно и был.