Татьяна
Алена
Нет, он был мошенник по призванию
Татьяна Русанова
Ни формально, ни по понятиям - нет (хотя бы из-за свадьбы с мадам Грицацуевой) . Он был прохвостом, махинатором и удачливым мошенником.
Анастасия
Помните Балаганов ему рассказывал о разделе участков (по Закону) (прообраз первой сходки воровской) А Бендера там явно не было!
Тимон
Нет конечно.. . и вообще, это вымышленный герой...
Александр Кирюхин
Он Был Великим Комбинатором, и кстати Сыном Турецкого Подданного
Евгения Карпеченко
Остап был талантливым человеком и смог бы сделать хорошую карьеру, однако, привык жить преступной жизнью.
Николай Васев
прообраз остапа был братом мента. сам немного работал потом в мусарне. умер в нищете в 60-х. до конца жизни промышлял махинациями
Полина Давыденкова
Нет. Он чтил уголовный кодекс.