Татьяна

Был ли Остап Бендер вором в законе?

Алена

Нет, он был мошенник по призванию

Татьяна Русанова

Ни формально, ни по понятиям - нет (хотя бы из-за свадьбы с мадам Грицацуевой) . Он был прохвостом, махинатором и удачливым мошенником.

Анастасия

Помните Балаганов ему рассказывал о разделе участков (по Закону) (прообраз первой сходки воровской) А Бендера там явно не было!

Тимон

Нет конечно.. . и вообще, это вымышленный герой...

Александр Кирюхин

Он Был Великим Комбинатором, и кстати Сыном Турецкого Подданного

Евгения Карпеченко

Остап был талантливым человеком и смог бы сделать хорошую карьеру, однако, привык жить преступной жизнью.

Николай Васев

прообраз остапа был братом мента. сам немного работал потом в мусарне. умер в нищете в 60-х. до конца жизни промышлял махинациями

Полина Давыденкова

Нет. Он чтил уголовный кодекс.