Наташа Никифорова

В чём разница, между иммуномодулирующими и иммуностимулирующими препаратами?

По-идее, это практически одно и то же, но в описаниях лекарственных препаратов разные названия.

Ol
Olesya

медицинской вы можете столкнуться с понятием "иммуномодуляторы" и между этими словами практически везде ставят знак равенства, считая их синонимами. Это немного не так. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не одно и то же. Иммуномодуляторы - это общее название иммунных препаратов призванных привести нашу иммунную систему (ИС) в оптимальное состояние. А она может быть слабой (иммунодефицитное состояние) или гиперактивной (аутоиммунное состояние) . При аутоиммунных заболеваниях необходимо подавлять иммунитет до оптимального уровня и для этого используются иммуносупрессоры, а при иммунодефицитном состоянии, как мы уже сказали, применяют иммуностимуляторы, которые предназначены для укрепления иммунитета. Вот такая вот разница. Теперь вы понимаете, что иммуномодуляторы и иммуностимуляторы путать нет надобности и по большому счету это немного разные понятия.

Кагоцел, например, это иммуностиммулятор, причем неплохой