Андрей Сергеев

бальшая разница между верхним и нижним давлением (157/66) о чём говорит и какие препараты принимать?

Сергей

Чаще всего высокие цифры среднего давления говорят о том, что гипертоническая болезнь скорее связана с атеросклеротическими процессами, чем с задержкой в организме жидкости и соли.

Маруся Иванова

однократно измеренное АД сразу ничего не принимать кроме н-ки пустырника валерианы и др. седат. безопасн. средств. в первую очередь необходимо обследование ЭКГ ЭХОКГ ДОПЛЕР сосудов головн. мозга+почечных артерий. конс офтальмолога см. глазное дно при арт. гиперт. выявляется ангиопатия сетчатки сдать биох. ан. крови на холестерин т. к. причиной м. б. атеросклер. бляшки в сосудах-доплер должен показать их наличие. реком. МРТ и после всех обследований конс. кардиолога-только этот специалист вам правильно и грамотно поставит стадию гиперт. болезни учитывая необх. обследования подберет препараты для лечения и в дальнейшем будет вас наблюдать. не советую лечиться самостоятельно. подбирать особенно тб. при неправильном назначении вы можете ухудшить себе самочувствие м. б. сильные перепады давления вплоть до обмороков. удачи и здоровья