Михаил Якунин

артериальное давление. Что значат верхнее и нижнее?

Юрий Самотолков

Систолическое (верхнее) артериальное давление - это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Верхнее давление (120 мм рт. ст. ) отвечает за работу сердца, за то, с какой силой оно выталкивает кровь в артерии. Обычно считается, что чем чаще бьется сердце, тем выше давление в артериях.

Виктория Наезжая

систолическое и диастолическое .. т. е. давление в артерии во время сокращения желудочков и во время покоя.... (норма - 120/70, у пожилых - до 140)