Александра Тершинова

есть-ли страны с добровольной армией?

Виталий Петренко

Есть с чисто наемной.

Алексей Шувалов

Ну, США например. Профессиональная армия, всё добровольно.

Алексей Клочков

есть например австралия и шотландия ...

Олеся

да, даже украина стала с 1 января

Кристина Валевач

Наберите в Яндексе:
"Призыв в армию и сроки службы в странах мира" - там полный список где и сколько. Для примера добровольно США и Германия, большой срок в Северной Корее 10 лет и Израиле 3( для женщин почти 2). Россия где то посередине (Хотя стран без призыва больше) . Украина больше на флоте, но собирается отменить призыв.

Татьяна Переверзева

Испания-наемники

Ivan Asonov

Обязательного призыва нет в Канаде и США, например. Да и вообще, много, где еще. Погугли и обрящешь.