Иван

Как научить Руского спаниеля команде "Голос". Собаки 11 месяцев

Че
Чеэто

С помощью всяких раздражителей

Св
Светлана

Когда голодный, дразнить колбасой, говорить "Голос",и щёлкать пальцами. Гавкнет, угостить немного. Но раз пять повторять, не больше, за урок.

Катерина Милая***

раньше нужно было учить

Людмила Туркова

Мы учили немного по-другому. Собаку привязываем за поводок. Встаем рядом, но вне зоны её досягаемости. Достаём любимую игрушку. Поднимаем прямо над головой собаки. Ждём 😉 Попытается прыгнуть, потом сядет, потом гавкнет. По крайней мере у нас так было 😉

Михаил Панов

Существуют разные способы. Какой из них использовать, зависит от характера вашей собаки и от того, как она реагирует в разных случаях.

Способ первый, самый простой. За лакомство. Берёте самый вкусный кусочек с самым вкусным запахом, который только любит ваша собака, показываете ей, но не даёте, приговаривая: "Голос! Голос! ". Она начинает сначала скулить, потом лаять. Как только гавкнет один раз, говорите: "Хорошо голос, молодец" и отдаёте кусочек. Понемногу она привыкнет лаять, чтобы получить кусок, а потом будет лаять уже после того, как услышит команду: "Голос! "

Способ второй, за игрушку. То же самое, но вместо лакомства любимая игрушка собаки. Подходит для тех собак, которые очень любят играть.

Бывают собаки, которые не любят играть и довольно равнодушны к лакомству (хотя спаниели обычно любят и то и другое) , а ещё собаки особо молчаливые, которые просто хотят лакомство и игрушку, но не лают, а, например, только прыгают или скулят. Для таких собак можно использовать способ номер три: уход хозяина. Собаку привязывают, хозяин начинает уходить, приговаривая: "Голос! ". Как только собака залает, хозяин хвалит её и поощряет. Но этот способ плох тем, что собака может решить, что надо лаять каждый раз при уходе хозяина, и её будет трудно приучить оставаться одной.

Можно также привязать собаку и дразнить её руками, играть с ней, если вы любите играть в "борьбу", когда собака прыгает на вас, лает и кусает.

Можно использовать разные другие способы, зависящие от поведения вашей собаки. Главное, заметить, после чего ваша собака начинает лаять (может, лает на дверной звонок, или когда слышит лай другой собаки, или когда вы хрюкаете, или ещё когда-нибудь) , спровоцировать такую ситуацию, говорить: "Голос! " и хвалить, когда она залает. Тогда постепенно, после многократного повторения, она начнёт связывать слово "голос" со своим лаем и последующей похвалой, и начнёт лаять уже на слово "голос", даже без сопутствующих провокаций.
Единственное, на что не советую "разлаивать" - это на человека, кошку, собаку или других животных. Если ваша собака лает на чужих людей, на кошек, собак, лошадей и т. д. , то поощрение за лай на них она наверняка начнёт принимать за то, что вы хвалите её не за лай, а именно за то, что она бросается на человека, собаку, кошку и т. п. , и потом вам может быть очень трудно отучить от этого.

Но подумайте, прежде чем учить собаку лаять. Для чего вам это нужно? Может, лучше обойтись? Есть такие собаки, которые почти всегда молчат и, знаете, это здорово.. . лучше, чем если собака брешет по каждому поводу. А если собаку "разлаять", то ей может этот процесс понравиться, и она может начать лаять уже в разных ситуациях, а не только по команде.. . Так что если собака у вас из таких "молчунов", а умение лаять по команде вам нужно просто для развлечения, чтобы поражать друзей тем, как здорово ваша собака лает по команде, то, может, и не стоит этому учить.. . Есть десятки других трюков, которыми можно поразить гостей и друзей.
Другой вопрос, если вы её дрессируете, например, на собаку-спасателя, когда она должна лаем обозначать то, что нашла человека, скажем, заблудившегося в лесу или заваленного взрывом.. . тогда да, надо "разлаивать". Спаниелю ведь в принципе лаять не надо, это порода охотничьих подружейных собак, они не лайки, а найденную дичь они обозначают не лаем, а стойкой.. . Многие спаниели любят лаять, и многих хозяев это раздражает, так что если у вас спаниель-"тихоня". то это скорее плюс.. .

Света Осипова

Как научить ТП русскому языку?