Светлана Светова

Как научить собаку команде голос?

У меня ситуация непростая мы брали собаку из приюта в возрасте 3-х лет и я начала учит ее командам сидеть научила ну лежать с горем пополам научила осталось ползти и ГОЛОС!! но с голосом беда, вот я ее пыталась научить таким способом: когда кто то стучится к нам в дверь у собаки срабатывает охранный инстинкт и она начинает рычать и лаять на дверь (больше не на что не лает и так не реагирует) я говорю твердым убедительным тоном "ГОЛОС" собака смотрит на меня круглыми глазами и не понимает я опять повторяю команду собака только рычит я так понимаю она думает что я ее ругаю за лаи и она стихает! помогите мне!!!!

Я вставала на четвереньки и лаяла!! но собака умнее меня я думаю....

Дворняшка помесь)))

Николай Жабко

У нас тоже ротвейлереныш не любит гавкать. И научили мы его месяцев в 7 только. С помощью еды. Достаете любимое лакомство и показываете собаке. Долго показываете, но не даете. И говорите команду Голос. Рано или поздно праведное возмущение заставит собаку издавать звуки) Как только звук издала (любой) , отдайте вкусняшку. И снова повторяйте. А пес у Вас красавчик)

Ирина Сурикова

О мне тоже интересно

Дм
Дмитрий

Встать на четвереньки и полаять..)

Алексей Лившиц

Попробуйте подразнить мясом или какой то игрушкой. Или когда она лает на звонок не только говорите " голос" , но еще и давайте лакомство. Или если есть возможность, то приведите другую собаку которая умеет исполнить эту команду и покажите, как она исполняет команду. Может на примере научиться)) но свою собаку я так не научила, она очень очень тихая) и все перепробовала и мясом, и игрушками и собственным примером, но собака только прыгала на меня: ) надеюсь ваша собака не такая тихая, как моя)

Алла Долинская

Во-первых, надо понять, что не всех собак можно научить этой команде, и не стоит мучить собаку, если ей сложно научиться этой команде, так как это может травмировать психику пса и сделать его агрессивным. Некоторые собаки плохо поддаются дрессировке, особенно охотничьи. Например, у меня “Хаски”, они тоже плохо поддаются дрессировке, особенно таким командам как “Фас” и “Голос” (к тому же они обычно не лают, только воют, как волки) .

Во-вторых, сначала надо научить собаку другим командам (не стоит начинать сразу с “голос
Основные команды это обычно: “Фу”, “Сидеть”, “Лежать”, “Ко мне”, “Место”, “Стоять”.

Третий шаг, это подготовка к обучению. Для этого вы должны найти “вкусняшку”, которую собака больше всего любит, и набрать ее побольше, и давать её маленькими кусочками (это обычно бывают печенья, шоколадки, НО! Не забывайте, что собакам нельзя давать сладкое, так что если будете давай шоколад, то только мизерными кусочками, а лучше и вовсе от него отказаться) .

Последний шаг это сама дрессировка, есть несколько способов.
Первый: найдите подходящее место (чтобы собака не отвлекалась) и покажите собаке лакомство, дразните собаку лакомством, но не давайте, собака начнет скулить, нервничать и в конце концов начнет лаять. В это время вы должны быстро, но четко сказать “голос! ” (главное никогда не произносить команду злым тоном) , похвалить собаку (погладить) и дать лакомство. Повторяйте это каждый день по 15-30 минут, пока не почувствуете, что собака выучила команду.
Второй способ основан на подражании, то есть собака, которая уже знает команду, усаживается рядом и за выполнение ее демонстративно хвалят, дают лакомство, так чтобы ваша собака это видела. Если повторять это несколько раз, ваша собака поймет, что если выполнять команду, получишь “нямку”. 🙂

Третий способ: скорее не способ, а дополнение к предыдущим способам. Надо подлавливать собаку на моментах, когда она полаяла, произносить команду “Голос” и хвалить.
P.S Команда (при дрессировке и после) должна произноситься только один раз, но четко, иначе собака в будущем будет выполнять команду, только после того, как хозяин несколько раз произнесет ее.