Serguei Takmakov

Помогите пожалуйста. Нужна информация о происхождении фамилии Стожаров.

Все более-менее адекватное, кроме "Фамилия Стожаров образована от прозвища Стожар, которое восходит к аналогичному нарицательному. В некоторых русских северных диалектах стожаром называли шест, который вбивали в землю посреди стога, чтоб он не клонился. Скорее всего, стожаром прозвали высокого и худощавого человека, то есть того кто внешне напоминал шест (фактически был длинным и тонким, как шест) . Стожар, со временем получил фамилию Стожаров. "

Den

Когда всем давали фамилии ( 1 перепись ) , спрашивали -" ты чей "? Нынешнее звучание как фамилия . Человек отвечал, не имея фамилии -" Иванов, Петров, Сидоров" , по имени отца . Или как все звали его отца . Стожар-Стожаров .

Олимп Недвижимость

Стожары -- это старинное русское название созвездия (вернее, звездного скопления) Плеяды.

Но прицепить это к фамилии трудновато ))))