Андрей Вересковский

Помогите пожалуйста, я хочу узнать происхождения фамилии Загребельная...

Анюта !!!

Гребля - плотина, земляная насыпь. Загребельный - живущий за плотиной. Какой-то Ваш предок жил за плотиной и получил такое прозвище, оно закрепилось за потомками как фамилия.

Юлия Астахова

"Загребельна"(Украинское) -та, что живёт "за греблею"(по русски-плотина возле мельницы-"гребля")

Георгий Тараканов

Гребля- это плотина.

Максим Терехов

Фамилия Загребельный образована от аналогичного прозвища. Скорее всего, так звали ухватистого мужичка, который «всё в дом тащит» . Не исключено, что такое прозвище дали завистнику или скупому человеку. Подобных людей в народе осуждали, говоря: «У него глаза завидущи, руки загребущи» . Однако также возможно, что прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род занятий человека. Поэтому можно предположить, что Загребальным называли лодочника или охотника на морского зверя.
Это одна версия. Другая-это по украинское слово "гребля", означающее дамбу или плотину и всех, кто жил за той греблей в каком-то населённом пункте, называли Загребельными.