Елена

получил в том году от бабушки по договору дарения земельный участок, обязан ли я платить налог (какая статья НК)

обязан ли подавать декларацию, , раскрытый ответ приветствуется

Анастасия Сущ

Если вы имели ввиду налог на доходы от дарения, то в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .

Декларацию подавать не нужно.
Вот, свеженький официальный ответ от Налоговой http://www.nalog.ru/about_nalog/3939280/

Если имелся ввиду ежегодный земельный налог, то да нужно будет платить, с даты регистрации дарения, но он мизерный.

Семён

Если бабушка родная то не платишь налог

Александр Матвеенко

Если у Вас оформлено право собственности на земельный участок - Вы обязаны платить налог. Декларацию подавать не надо - из налоговой и без этого извещение придет о необходимости уплаты налога.