Юлия Попова

Как оформить в собственность земельный участок " через дарение " ???

Слышал, что дешевле, чем оформлять дом с зем. участком через нотариуса (а это до 50 т. руб !!!), сделать это через операцию ДАРЕНИЯ. Так ли это? И как правильно всё оформить? Что в таком случае должен делать нынешний владелец дома (даритель) , и что требуется от нас, как тех людей, которым дарят? P.S.: Насколько это дешевле оформления в качестве покупки?

Интересует вопрос - сколько будет стоить оформление таким образом? Не
сможет ли даритель отозвать подаренное им имущество после оформления
"дарения", поскольку, сами понимаете, я после этой сделки передам ему
денежные средства? Не хочется остаться "с носом"! Не сможет ли в
последующем супруг владелицы как-то вмешаться в мои права на
собственность и оспорить их, либо как-то расторгнуть сделку?

Аня Юрченко

Если отчуждение возмездное, то надо договор купли-продажи заключать.
Собственник жилого дома и зем. участка- продавец, а вы- покупатель.
Надо покупателю проверить правомочия продавца- правоустанавливающие доки на дом и землю ( договор дарения дома и земли видимо, раз мать дочери отчуждала безвозмездно?) , и правоподтверждающие доки - свид. о праве собственности на дом и на зем. участок, запросить выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объекты недвижимости- дом и зем. участок.
Договор в простой письменной форме составить, оформить и заключить- подписать сторонам.
Потом сторонам договора подать заявы о регистрации перехода права собственности на покупателя на основании дог. купли-продажи, госпошлина за это регистр. действие 1 тыс. руб. с покупателя за рег. перехода права, он в резалте оказания госуслуги получит свид. о праве собственности. и в ЕГРП будет внесена запись о переходе права.
Вот на стадии проверки правомочий продавца, составления и оформления договора- вам нужна помощь юриста, или риэлтора, или нотариуса, раз самост. не можете проверить правомочия, составить и оформить договор.
А Вы, судя по вопросу, не можете.

Маргарита Молотковец

ничего сложного в этом нет. главное- у нынешних собственников все документы должны быть в порядке на имущество. составляете договор дарения с актом приема-передачи и в регпалату. Я бы посоветовала обратиться к риэлтору для составления этого договора, поскольку у всех риэлторских контор есть уже работающие формы любых договоров по сделкам с недвижимостью

Али Алиев

В Вашем случае лучше договор купли -продажи, т .к. если Вы с дарителем не близкие родственники, Вам придется платить налог 13% от стоимости подарка. Нотариус при продаже не требуется.

Сергей Будкин

Составляете договор дарения в простой письменной форме идете в Росреестр и оплатите госпошлину за переход права собственности 1000рублей

Юлия Постникова

Дарение-безвозмездная передача имущество в дар. Вы же получаете деньги, если данный факт всплывет, то сделка легко оспорима по заинтересованности кого-либо. У меня такой случай был. Если есть возможность, делайте ДКП. Если Москва и Мо, обращайтесь.