Сергей Сирица

Читала что семена моркови сажают на бумагу клейстером потом сушат и "сажают в землю" Это как?!

Га
Галина

Да, так делают. Но этот вариант не всегда срабатывает и можно вообще не дождаться всходов.
Продаются семена сразу на ленте, уже приклееные.
В прошлую весну посадила две ленты, разных сортов - ни одна не взошла. Хорошо, что время позволяло, купила обычные семена и успела заново посадить. Всё взошло и выросло))

Ri

Семена моркови мелкие, чтобы потом не пришлось больше половины прореживать, их действительно можно клейстером приклеить на узкую длинную ленточку, а потом ленточку прикопать вдоль грядки. Но можно и не заморачиваться - в продаже есть готовые ленточки с семенами

Галина

морковь сею осенью, весною есть другая работа. Где-то еще информацию встречала, что так можно выращивать рассаду помидоров, только рулончик бумаги нужно перехватывать резинкою и ставить в стакан с водою, а потом пикировать как обычно - сама не пробовала

Kira

у меня бабушка так сажает. берет рулон туалетной бумаги, в два ряда ножом капает клестера (каплю) и вторым ножом в эту каплю кладет семена и так по всей длине. Весной раскатывает рулон с семенами и засыпает землей

Оксана

Бабушке не понравилось. Всходов меньше 50%.

Анастасия

способ хорош, но ежли птичка ВАРОНА найдет кусочек бумажки то вытащит все семена, а если не найдет то будет вам счастье

Екатерина

У кого вагон свободного времени и масса терпения, тот вполне может сам наклеить семена. Я же предпочитаю сеять по старинке. Семена промываю, замачиваю на несколько часов со стимулятором, сутки-двое держу в тепле, а потом слегка подсушиваю до сыпучести. Семена, набухшие и готовые вот-вот прорасти, всходят дружно и быстрее, чем при обычном посеве. Чтобы не было густо, смешиваю с песком или сухой спитой чайной заваркой, выпотрошенной из чайных пакетиков. Так же при любом способе посева надо укрыть посевы плёнкой или нетканым укрывным материалом, чтобы удержать влагу в почве.

Ольга

это если у тебя гектары и нечего делать зимой. непарься. купи сеялку.

Наталья

на туалетн. бумагу с помощью клейстера и зубочистки через 3-5см приклеивают семена моркови в долгие зимние вечера... .
оставляют до высыхания и аккуратно сворачивают... .
значительно экономит семена, деньги и время на посев! просто раскладываем полоски на грядку... присыпаем землей... поливаем и все!
весной, когда приходит время сеять морковь, очень сильные ветра и просто семена сеять проблематично.... а также катастрофически не хватает времени! клею чаще, чтобы можно было проредить через одну... ну и на случай невсхожести... .
такой способ- отличный выход из положения!

Са
Сашенька

А я сейчас, зимой, смотрю какое-нибудь кино и закатываю семена моркови в туалетную бумагу. Получаеются гранулы, которые весной сажаю на расстоянии 10 см друг от друга. Зато не надо прореживать - у меня всегда сердце разрывалось, когда приходилось 2/3 всходов выкидывать. Да и времени эта прополка занимает много. А насчёт ленты - как-то не получилось у меня, все семена поотвалились ещё до посадки. Видимо, клейстер неправильный я сделала.

Кр
Кристина

у нас такое в магазинах продают покупала ничего не взошло, сама делала тоже не взошло.... взошло только то что в гранулах продаётся!

Евгения

А я делаю так.. . Беру рулон туалетной бумаги, канцелярский клей (силикатный) и большую иголку от шприца. Начинаю раскатывать рулон и поперек бумаги клеем, прямо из бутылочки, ставлю точки - 8 шт. в ряд. Обмакиваю иглу в тот же клей и беру ей по одному семечку, накладываю на клеевую точку на бумаге. Следующий ряд клеевых точек на бумаге ставлю сантиметров через 5-6. И снова накладываю семена и так, пока семена не закончатся.. . Когда высохнет клей -сворачиваю в рулон и храню до посадки. Перед посадкой -разрезаю вдоль рулона - получаются ленточки с семенами. Морковь всегда хорошая. Клей лучше брать "постарее", погуще - он быстрее засыхает.

Эл
Элен

Так ещё можно и другие мелкие семена садить : репы, капусты, ну и редис. редька и т. д.

Ни
Нина

согласна, что быстро и удобно
помню лет еще 15 назад с бабушкой на туалетную бумагу клеили, а сейчас в магазинах продают семена уже наклеенные. В результате полоски ровные (а значит и ряды рассады будут ровные, на одинаковом расстоянии) , и не придется прореживать)))

Маруся

так можно не тока морковь. раскатываеш рулон туал бумаги, приклеиваеш та семна и потом закапываеш в землю. оч удобно.

Надя

У меня мама каждую семечку в туалетную бумагу заворачивает. Так сажать проще и морковь крупнее вырастает.

Ка
Катик

Вы же всё описали, что тут непонятного?