Антон Кожица

Сыну в школе надо обьяснить пословицу. Зимой без шубы не стыдно, а холодно; а в шубе без хлеба и тепло, да голодно.

Ксения Шаманина

Эта пословица говорит о том, что у человека есть первоочередные потребности и второстепенные.

В данном случае на морозе без шубы в первую очередь холодно, а о стыде уже думаешь в последнюю очередь.

А если тебе есть нечего (хлеба нет) , то тепло тебя будет мало интересовать.