Оксана

Является ли пурпурный синонимом к слову рдяный

Оксана Антоневич

Ксюша:

Синонимический ряд с общим значением красного цвета: красный, пурпуровый (пурпурный) , алый, рдяный, розовый, румяный, багровый, багряный, червлёный, кровавый, огненный, пламенный и т. д.

Это различные оттенки красного цвета. Например, пурпурный представляет собой сложную комбинацию красного и синего цветов, имеющая множество вариаций, его определяют также как цвет запекшейся крови. С помощью рдяного цвета Есенин часто описывает закат: "… Плещет рдяный мак заката на озерное стекло... "

Анна Шестакова

РДЯ́НЫЙ (устар. , поэт.) . Красный, алый.

На
Наталья

Нет, точно нет. Это разные оттенки.