Екатерина Скокова

Синонимом слова "политология" не является …

1) теория политики
2) политическая теория
3) политическая социология
4) политическая наука

Валерия

1.Политология – это наука о политической власти и управлении, о закономерностях и особенностях развития политических отношений и процессов, функционирования политических институтов и систем, политического поведения и деятельности людей в различных цивилизационно-культурных и временных измерениях. Это единая, интегральная наука о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом.

2.Политическая социология призвана ответить на вопрос, как осознаются людьми, социальными группами и слоями, партиями и обществен­ными организациями существующая политическая реаль­ность, властные отношения, политические права и свободы. Политическая социология сформировалась как результат синтеза социологических и политических знаний, социологизации поли­тической науки, развиваясь в рамках каждой из этих наук.