Дмитрий Ртищев

как определить управление, примыкание, согласование?

Александр Гром

При примыкании зависимое слово - это всегда неизменяемая часть речи (ОРАТЬ ГРОМКО)
При согласовании надо изменить главное слово и посмотреть, что происходит с зависимым. Если зависимое слово изменяется вслед за главным. это согласование (ДИКИЙ КОТ, )
При управлении главное слово меняется, а зависимое меняться может, но не меняется при изменении главного (КРАЙ ЗЕМЛИ, КРАЯ ЗЕМЛИ; МЧАТЬСЯ С ГОРЫ, МЧИТСЯ С ГОРЫ, МЧИШЬСЯ С ГОРЫ)