Дмитрий Грачев

помогите найти в предложении словосочетания и определите их вид подчинительной связи (согласование, управление, примыкание)

высоко в небо уходил стройный металлический каркас, состоящий из горизонтальных стальных балок и вертикальных колонн.

Оксана

Грамматическая основа – КАРКАС УХОДИЛ (это не словосочетание).

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ПОДЛЕЖАЩЕГО:

● металлический каркас – именное словосочетание (главное слово – имя, здесь – имя существительное), способ подчинительной связи – согласование;
● стройный (металлический) каркас – именное, согласование;
● каркас состоящий – именное, согласование;
● состоящий из балок – глагольное (главное слово – глагол, причастие или деепричастие, здесь – причастие), управление;
● из стальных балок – именное, согласование;
● из горизонтальных (стальных) балок – именное, согласование;
● состоящий из колонн – глагольное, управление;
● из вертикальных колонн – именное, согласование.

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ СКАЗУЕМОГО:

● уходил в небо – глагольное, управление (по школьной классификации);
● уходил высоко – глагольное, примыкание.
.

Марина Кузьмина

Каркас (какой? ) стройный металлический - согласование
Состоящий (из чего) из балок, колонн - управление
Уходил (куда? ) высоко - примыкание.