Игорь Решетов

Помогите разобраться с подчинительными связями словосочетаний (согласование, управление, примыкание)

Mirzokarim Ramazoniev

Вид связи легче всего определять по части речи зависимого слова:
При согласовании зависимое слово может быть выражено прилагательным, причастием или порядковым числительным.
При управлении это либо существительное либо местоимение.
Примыкание - наречие, деепричастие или неопределённая форма глагола.

Да
Дарья

Согласование: красивый до, высокий дом, бегущий заяц, пятый урок - главное слово выражено существительным, зависимое - прилагательным, причастием, числительным; главное и зависимое слово согласуются в роде, числе и падеже, т. е. у них одинаковый род, число падеж.
Управление: подхожу к дому, читаю книгу - главное слово выражено глаголом, зависимое существительным, местоимением; глагол управляет падежом существительного.
Примыкание: бежать быстро, идти домой - главное слово - глагол, зависимое - наречие, деепричастие, т. е. неизменяемые части речи.