Ольга Коптелова

в чем красота и мудрость русского фольклора

фольклор И она надевает\ из тончайшего шелка платье, \ И выходит к воротам, \ чтоб разучивать "чистые песни" XI-VII ВВ. ДО Н. Э. Песни царства Тан. Перевод Л. Эйдлина
ФОЛЬКЛОР Наши песни - что их краше? \ Как цветы из недр земных, \ Из груди певучей нашей\ Так и тянет солнце их! Аполлон Майков НЕАПОЛИТАНСКИЙ АЛЬБОМ\(МИСС МЕРИ) \1858-1859\ДВА КАРЛИНА
ФОЛЬКЛОР Если спросите, где слышал, \ Где нашел их Навадага, -\ Я скажу вам, я отвечу: \ "В гнездах певчих птиц, по рощам, \ На прудах, в норах бобровых, \ На лугах, в следах бизонов, \ На скалах, в орлиных гнездах. Генри Лонгфелло 1855 Перевод Ивана Бунина 1896 Песнь о Гайавате
ФОЛЬКЛОР кровельные легенды, \ а также - фольклор, - \ а также \ я \ вдруг \ сочинил стишок! - \ как и положено, вне связи с реальными заботами мозга, Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
фольклор Третья.. . дай бог память.. . точно! \ О боярыне восточной; \ Вот в четвертой: князь Бобыл; \ В пятой.. . в пятой.. . эх, забыл! \ В пятой сказке говорится... \ Так в уме вот и вертится... " -- Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
ФОЛЬКЛОР Я -- фольклорный элемент, \ У меня есть документ. \ Я вообче могу отседа\ Улететь в любой момент! Леонид Филатов. Про Федота-стрельца
ФОЛЬКЛОР \ И живешь, и дивишься, когда же был проклят и кем\ Твой несчастный народ со своим задушевным фольклором, \ Где Емеля-бездельник — любимая тема из тем! — \ И Иван-дурачок все со славою, а не с позором Елена Елагина «Сибирские огни» 2007, №8 Затеряться в толпе, потерять выраженье лица,
ФОЛЬКЛОР Зяблик Зяблик Где ты был? \ Изучал фольклор? \ Собирал металлолом\ на аэродром? Нина Искренко Из сборника «У НАС И У НИХ» 2003 (Стихи январь – август 1990) Вот опять горит морковь
ФОЛЬКЛОР Не открыть ли ларчик песен, Сундучок, словами полный, За конец клубок не взять ли И моток не распустить ли? Песню славную спою я, Зазвучит она приятно, Если пива поднесут мне И дадут ржаного хлеба. КАЛЕВАЛА. Перевод Л. П. Бельского Руна первая
фольклорЕсли надо - язык суахили, \Сложный звуком и словом обильный, \Чмсто выучат внуки Рахили\И фольклер сочинят суахильный. Игорь Губерман

фольклорИду по школьному двору\ И слышу за спиной: \ Леоновское - "Пасть порву"!\ Гляжу - кричит другой. Давным давно, с тех самых пор\ Вошли слова твои в фольклор. Валентин Гафт Е. Леонову
ФОЛЬКЛОРИСТ В Песец приехал подбирать глаголы, \ Высокие и главные слова, \ Он был не знаменитый, но веселый, \ Окончил восемь классов средней школы \ Да музыкальной школы… где-то два. \ И восхитился грудью девы голой, \ И у него вскружилась голова. Андрей Попов «Крещатик» 2008, №4 Любовь и чешуя
ФОЛЬКЛОРИСТ БРИЧКА Но меня окликнул вдруг\фольклорист из МГУ: \— Поломалась бричка, друг! \Помоги! \— Что ж, помогу.. . Семен Гудзенко 1946-7 Эпилог
ФОЛЬКЛОРИСТ Но меня окликнул вдруг\фольклорист из МГУ: \— Поломалась бричка, друг! \Помоги! \— Что ж, помогу.. . Семен Гудзенко ЭПИЛОГ 1946-1947

Артём Пышкин

Все мы слышали, что такое фольклор. Буквально это слово переводится как народная мудрость, народное знание. Это устное народное творчество, пляски, песни, частушки, прибаутки. Дети любят слушать сказки. Это тоже жанр русского фольклора. Пословицы и поговорки демонстрируют умение кратко и просто выражать мысли и чувства. Сюда также относят изделия мастеров: резьба по дереву, народные костюмы. Былины рассказывают нам о славных героях, живущих в давние времена. К фольклору относятся различные традиции, праздники, обряды, которые проходят по национальным обычаям. Например, Масленица.
Фольклорные произведения дошли до наших времен, благодаря тому, что передавались из уст в уста, при этом они изменялись, но смысл оставался прежним. По этим произведениям мы можем понять, как жил древний народ, какая была культура, фантазия и выдумка.
Каждый человек должен знать историю своего народа, своей Родины. Фольклор создаётся и в наше время, и я надеюсь, что о нас узнает будущее поколение.