Денис Mockba Оф. Стр.

Расскажите о развитии торговли в 19 веке. помогите пожалуйста...

Екатерина Приходько

Торговля всемирная в XIX веке. — Всемирная Т. , т. е. обороты всемирного рынка, начинает поддаваться цифровому учету лишь с начала минувшего века. Приблизительно к этому же времени приурочивается ряд событий, произведших переворот в экономическом строе мирового хозяйства. «Эпоха великих изобретений» дала новое направление человеческому труду, который во многих случаях стал заменяться трудом механическим. В дополнение к живой силе людей и животных явилась паровая сила — потенциальная энергия каменного угля, запасы которого оказались в несметном количестве, и работа пошла несравненно скорее и плодотворнее. Отсюда: 1) удешевление производства; 2) улучшение путей и средств сообщения, в связи с удешевлением и ускорением перевозки; 3) урегулирование цен на всемирном рынке при общей тенденции их к пониженно; 4) увеличение оборотов всемирной Т. и оживление международных сношений. К работе пара впоследствии присоединилась работа электричества, и эти две силы в сравнительно короткое время сократили расстояния, сблизили между собою отдаленные страны и народы. Территория всемирного рынка быстро стала расширяться: в международном товарном обмене стали принимать живое участие и такие страны, которые до тех пор вели замкнутую жизнь, обходясь собственным производством. Установление прямых сношений с отдаленными странами дало возможность значительно разнообразить ассортимент обращающихся на всемирном рынке товаров; это разнообразие увеличивалось, между прочим, и успехами техники, создавшей новые товары, вовсе неизвестные в Т. прежнего времени. Так как размеры внутренней Т. нигде не подвергаются даже приблизительному учету, да он едва ли и возможен, то под выражением обороты всемирного рынка принято подразумевать лишь обороты международного товарного обмена, в той или другой форме, везде составляющего предмет фискального обложения. Подвести точные итоги этим оборотам весьма затруднительно, так как некоторые государства, иногда даже весьма значительные (напр. Бразилия, Персия) , вовсе не публикуют своих отчетов, да и в тех случаях, когда имеются печатные отчеты, не всегда удобно привести их к одному знаменателю. В одних отчетах приводятся сведения лишь по общей, в других — лишь по специальной Т. ; золото и серебро в монете и слитках иногда включаются, иногда не включаются в отчеты; в одних странах отчетный год принимается календарный, в других — фискальный (в Соед. Шт. Сев. Америки, Канаде — с 1 июля по 30 июня) или какой-нибудь другой (в Турции с 1 марта по 28 февраля, в Индии с 1 апреля по 31 марта и пр.) . Самое большое затруднение для подведения общих итогов заключается в разнообразии обращающихся на всемирном рынке денежных знаков и в изменчивости их рыночной стоимости. Это замечание особенно справедливо относительно кредитных билетов: из 120 государств, более или менее самостоятельных в политическом отношении, только в 10 или 15 бумажные деньги обращаются наравне с золотом, во всех же остальных между ними большая разница, иногда доходящая до 90 %. Особенно сильные колебания в XIX стол. терпели денежные знаки южноамериканских и южноевропейских государств. Наиболее устойчивы в этом отношении были Великобритания, Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Дания и немногие другие страны. При упомянутых условиях не представляется никакой возможности сделать точный учет оборотам всемирной Т. , особенно за целое столетие. Приблизительно возрастание общих итогов всемирной Т. (по ввозу и вывозу вместе) представляется в следующем виде, в милл. руб. (рубль = 1/15 империала) .

За 100 лет общие обороты всемирной Т. увеличились в 14 раз. Наибольшее возрастание замечается во второй половине минувшего века, особенно в первом ее десятилетии, что обусловливается, с одной стороны, развитием и улучшением сухопутных и водяных сообщений, с другой — уничтожением хлебных пошлин в Великобритании и распространен

Юрок Сергеевич

ага это было истторичеси . изобретения класс