Сергей Николаевский
Сергей Николаевский

Развитие промышленности и торговли в Англии в XVIII веке. Какое развитие промышленности и торговли в Англии в XVIII веке?

ПГ
Паша Гордеев

Ещё в конце XVII в. Англия была аграрной страной; четыре пятых ее населения занимались сельским хозяйством. К началу XIX в. она превратилась в крупную промышленную державу, в которой около половины населения было занято в фабричном производстве, транспорте и торговле.

Эти перемены протекали на протяжении XVIII в, сначала незаметно, а с 60-х годов стремительно, в виде скачка, получившего название промышленного переворота. Вслед за Англией промышленная революция произошла и в других странах. Однако в Англии она приняла наиболее яркие, классические формы.

Важнейшей предпосылкой промышленного переворота явилась Английская буржуазная революция середины XVII в. , которая устранила препятствия для роста капиталистических отношений и открыла путь мощному развитию производительных сил страны.

Революция завершила формирование английской нации, ликвидировала последние остатки феодальной раздробленности, ускорила образование единого общеанглийского рынка. Сукно, производимое в Лидсе и Нориче, железные изделия, выпускаемые в Бирмингеме и Шеффилде, находили сбыт в самых отдаленных районах страны и вывозились за границу. Таким образом, в Англии складывались предпосылки для общественного разделения труда в национальном масштабе, для дальнейшей экономической специализации отдельных районов. Промышленный переворот был подготовлен также переменами, происшедшими в английском сельском хозяйстве.
Нажми здесь : http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000034/st020.shtml

TT
Tamirlan T

Началась индустрия, резкий прогресс техники, машины начали заменять людей на заводах и фабриках

Похожие вопросы
Кто в XVIII веке начал строительство и основание города Барнаула?
Англия 18 век. Промышленный переворот. Заполните пропуски.
в какой части Великобритании промышленность наименее развита
срочно нужно!!!! Государственный строй Англии и ее развитие в XVII- XVIII веках.
Достижения Англии в промышленности в 18 веке
Развитие светского реалистического искусства в XVIII веке
лучше стажироваться в Департаменте экономического развития и торговли или Департаменте промышленности, развития инфраст.?
Помогите пожалуйста по истории. Вопрос: Перечислите условия промышленного переворота, имевшиеся в Англии в XVIII веке.
какие отросли промышленности получили наибольшее развитие в Японии? почему?
Европа, Восток и Россия в XVIII веке : основные тенденции развития