Эн
Эндже

Европа, Восток и Россия в XVIII веке : основные тенденции развития

Ev
Evgeshabright

Для Европы (Западной Европы) характерна экспансия во всех сферах: военная, культурная, религиозная. Колонизация Южной и Северной Америки, начало колонизации Африки и Азии. Накопление первоначального капитала, во 2-ой половине 18 века начало промышленного переворота. Который выведет Европу в лидеры мирового развития до середины 20 века. Россия в этот период занимается расширением территорий и освоением новых земель. Пётр Великий заложил основы современного российского государства проводя постепенную трансформацию и модернизацию всех сфер жизни русского общества. Россия в этот период тоже становится одним из общемировых лидеров того периода наряду с крупными колониальными империями, Великобританией и Францией. Азия продолжает в этот период существовать обособленно и развиваться традиционно. Страны Азии до вмешательства в их дела западно-европейских стран развивались достаточно стабильно в рамках существующих религиозных и общественных традиций сформированных веками. Страны Западной Европы вынуждены были стать в авангарде процесса развития т. к. они имели ограниченные запасы ресурсов и территории. Современным западно-европейцам уже более тысячи лет не хватает земли для проживания, товаров для обмена на необходимые в производстве. В Западной Европе практически нет полезных ископаемых. Каждый раз отправляя излишки населения на завоевания новых земель на Западе или Востоке ( в России в том числе) избавлялись от лишних ртов, которых в бедной и нищей Европе до последнего времени было в переизбытке.