Марина Денисёнок

Являлись ли монастыри основными центрами культуры в России в XVIII веке?

Гу
Гульназ

В 18-м уже НЕТ. Петр и последующие товарищи проволдили резкую секуляризацию Церкви, всячески её зажимая, поэтому монастыри стали утрачивать своё значение центра культуры.

Марина Колотушкина

кино там не показывали, политинформацию не проводили, артисты не выступали. Вот ярмарки это да, являлись