Андрей Пронин

основные события и даты в северной америке XVIII века

Кристина

1739—1748 — Война за ухо Дженкинса
1744—1748 — Война короля Георга
1756—1763 — Семилетняя война
1755—1763 — Франко-индейская война
1775—1783 — Война за независимость США
1785—1795 — Северо-западная индейская война
1776—1794 — Войны чикамога
1773-1775гг. – преддверие борьбы за независимость.
1773г. – «Бостонское чаепитие» (коллективный бойкот английским товарам, самый активный Сэмюэль Адамс.
1774г. – первый Континентальный конгресс представителей колоний. Право на самоуправление.
Зима 1774-1775гг. - стихийное возникновение вооруженных партизанских отрядов.
19 апреля 1775г. - Начало вооруженной борьбы, Джордж Вашингтон командующий армии колонистов.
10 мая 1775г. – второй Континентальный конгресс признал состояние войны с Англией.
4 июля 1776г. – Конгресс принял Декларацию независимости (автор – Томас Джефферсон) .
Новое государство – Соединенные штаты Америки – начало свое самостоятельное существование. Антифеодальный и антимонархический документ провозгласил республиканские и буржуазно-демократические свободы: равенство перед законом, суверенитет народа, право народа изменять форму власти.
Декларация независимости была первой декларацией прав человека и носила революционный характер.
17 октября 1777г. – капитуляция английской армии под Саратогой.
1778г. – вступление Франции в войну против Англии.
1779г. – вступление в войну Испании против Англии.
1780г. - Голландия против Англии.
1783г. – Версальский мирный договор. Англия признала независимость США и расширение их территорий до реки Миссисипи.