Юлічка Казіева

тенденции и противоречия политического развития Николая I. "николаевская" россия

Anna Anna

Вступление Николая на престол, по словам В. О. Ключевского, «было чистой случайностью» . Он начал свое царствование в обстановке государственного кризиса и чтобы не допустить новых революционных потрясений, он стремился еще больше укрепить устои самодержавия. Стремясь управлять жизнью страны единолично, Николай I лишь способствовал развитию бесконечной бюрократической переписки и волокиты, создавшей отличные условия для злоупотребления власти на места.

Целью внутриполитического курса Николая I был 1.Укрепление самодержавной формы правления через бюрократизацию аппарата управления.

2.Борьба с вольнодумством и общественно- политическим движением.

Реализация курса:

усиление роли Его Императорского Величества Канцелярии в полити­ческом аппарате страны;

создание комитетов под контролем царя для решения важнейших госу­дарственных дел;

внедрение теории «официальной народности» (православие, самодер­жавие, народность) автор С. С. Уваров;

контроль над общественно- политической мыслью России. Реакцион­ный университетский и цензурный уставы («чугунный») ;

решение крестьянского вопроса: а) облегчение положения крестьян и крепостных, в частности 1837-1841гг - реформа управления государственной деревни П. Д. Киселева; б) разработка мер постепенной отмены крепостного права (создание сек­ретных комитетов по решению крестьянского вопроса) ;

денежная реформа Е. Ф. Канкрина (1839-1843гг.) . В 1839 г. основой денежного обращения стал серебряный рубль.

Данный курс способствовал укреплению личной власти царя и усилению централизации. Про­веденные преобразования не затронули основ самодержавного строя, кресть­янский вопрос сохранял свою социально-политическую остроту, а крепост­ное право осталось, расширяется автономия Сер­бии, Валахии, Молдавии.