Алёнка Скалкина

срочно нужно!!!! Государственный строй Англии и ее развитие в XVII- XVIII веках.

пожалуйста скиньте ссылки или названия учебников. в интернете практически ничего нужного не нашла. заранее спасибо.

Елена Добрынина

В конце XVII века в Англии был установлен государственно-политический режим - конституционная монархия - и определен характер взаимоотношений ветвей власти. Важной отличительной чертой этих взаимоотношений стало наметившееся в прошедшие столетия и укрепившееся "Биллем о правах" сложное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебных функций. Парламент являлся высшим законодательным и судебным органом страны. При этом сохранилась прежняя структура: в него входили верхняя палата лордов, состоявшая из пэров (ставших ими по праву наследования, по назначению и по должности) и представители высшего духовенства, а также выборная нижняя палата.

Судебные функции верхней палаты распространялись на наиболее важные государственные дела (измена, оскорбление короны) ; нижней - гражданские дела (вопросы наследства, разводы и другие) . Парламент утверждал бюджет и принимал законы. Законопроекты обсуждались в нижней палате три раза, в случае утверждения отдельно рассматривался каждый пункт и поправки к нему, а затем он передавался в палату лордов, которая также рассматривала его трижды. Только после троекратного утверждения он поступал на подпись к королю. Столь длительное прохождение законопроектов трактовалось политиками и мыслителями неоднозначно. При этом корона и верхняя палата обладали правом вето на принятие любых актов, что позволяло аристократии сохранять власть и контроль над решением вопросов государственной важности.