Елизавета Елизарова

Кто в XVIII веке начал строительство и основание города Барнаула?

Елена Васютина

Город Барнаул был основан горнозаводчиком Акинфием Демидовым

Исследователи связывают основание Барнаула с началом строительства медеплавильного завода Акинфия Демидова, получившего земли в аренду от государства. Известно, что именно в 1730 г. Демидов перевел на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов. 29 сентября 1739 г. было начато строительство Барнаульского завода.