Алексей Петрыкин

самые древние поселения на территории росиии

Сергей Белый

Стоянки людей среднего палеолита (100-35 тыс. лет до н. э. ) обнаружены на территории России: на Средней и Нижней Волге и в других местах. Поселения эти были сравнительно малочисленны и располагались на значительном расстоянии друг от друга.

В период позднего палеолита (35-10 тыс. лет до н. э. ) на смену человеку умелому (homo habilis) приходит человек разумный (homo sapiens), первобытное стадо заменяется более высокой формой организации общества – родовой общиной.

Уникальным памятником эпохи позднего палеолита является Сунгирьская стоянка, стоянка современного (европеоидного) человека эпохи позднего палеолита центра России расположена близ города Владимир на левом берегу реки Клязьма. Открыта в 1955 г. Наряду с Русанихой, Бызовой, Медвежьей одно из самых высокоширотных поселений первобытного человека на Русской равнине. Древнейшее поселение людей на территории Владимирской области. Археологический памятник федерального значения. Входит в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО.
http://www.dazzle.ru/spec/sungir.shtml

Древнейшие поселения на территории нашей страны (от возникновения до VI в. н. э. ) cмотрите здесь http://maxbooks.ru/worhi/histos29.htm

здесь Аркаим — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э Расположено на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области.

и здесь Синташта — комплекс археологических памятников эпохи бронзы. Находится на правом берегу реки Синташты (левый приток р. Тобол) между пос. Рымникский и Мирный в Брединском районе Челябинской области.

Список можно продолжить....учитесь пользоваться поисковиком.