Любовь Саверская

почему в греции например не возьмут и тупо не напечатают себе денег? бред какой то кризис

Елена Лайм

Греция не может просто так взять и что-либо напечатать - в Греции ходит евро, отнюдь не греки решают, сколько этих евро должно быть в обращении и кто может запускать печатный станок. Раньше, во времена драхмы, они так и поступали - в результате чего драхма обесценивалась, Греция становилась чрезвычайно дешёвой для туристов с разными твёрдыми дойчмарками и гульденами, греческие экспортные товары - дешёвыми, в экономику страны вливался капитал - ситуация выравнивалась. А теперь эта старинная проверенная жизнью система не работает, греческие сельскохозяйственные (и иные) продукты становятся неконкурентоспособными из-за своей высокой цены, туристы выбирают более дешёвые страны, как греки собираются выпутываться из этой ситуации, никто не знает.

Илья Балахнин

Так это ж работать надо...

Кирилл

Напечатать можно .Только купить ничего нельзя будет. Как в СССР.

Дмитрий Ртищев

У меня тот же вопрос) . Но вроде как это инфляция начнется греческие деньги обесценятся если их будет больше чем положено) Чтото такое)