Надежда Телицына

Помогите подобрать дифференциальный автомат.

Дифавтомат отключается при КЗ или касании человеком токопроводящего провода, я прав? Если всё верно, то мне он нужен в гараж на прибор потребляющий 1,5 кВт. Помогите подобрать такой автомат, чтобы в случае чего не убило. Основные параметры укажите.

Елена Морозова

2200 ватт это 10 ампер, поэтому на Вашу нагрузку этот вариант подойдёт. Второй вариант - часть эл. проэктов предлагает ставить диф. автомат 25 ампер на пару тройку групп, и уже после него обычный автомат на группу. В Вашем случае автомат 10 А на 1,5 кВт.

Cool

Для того, чтоб обезопасить себе при касании провода Вам действительно необходим не автоматический выключатель, а дифференциальный автомат. Мощность в 1,5 кВт это ток 1500Вт/220 вольт = 6,8 ампер. Для того, чтоб "не убило" нужен ток отсечки у дифавтомата не более 50мА. Наиболее оптимален для Вашего случая дифавтомат на ток 10 Ампер (ближайшее число в сторону уменьшения) и с током отсечки 30мА (ближайшее в сторону уменьшения) . Как вариант - дифавтомат DS 941 С10 А 30 мА фирмы АББ.