Алсу Исхакова

Подключение автоматов в щитке. Что если и нулевой провод подключать через автомат?

Владимир Суковатов

Двухполюсные автоматы 1P+N защитно отключают только фазный провод. Они более удобны при поиске неисправностей в случае срабатывания УЗО.

Алексей

подключить можно как угодно, но ТЕРЯЕТСЯ СМЫСЛ -ЗАЧЕМ НУЖЕН АВТОМАТ _ОН ДЛЯ ЗАЩИТЫ, а не просто как выключатель

Андрей Мякишев

Если фазный и нулевой проводники одной линии через двухполюсный автомат, то можно. Как electic_deman отметил, при таком подключении проще искать неисправность после работы УЗО - не надо отсоединять от нулевой шины проводники линий. Вводные автоматы часто так и делают - двухполюсными. Но если вы имеете в виду нуль через один однополюсный автомат, фазу через другой, то нет, так запрещено!