Александр

как отличить провод заземления от нулевого провода. можно ли соединить провод заземления с нулевым проводом

Из потолка торчат 4 провода, все белого цвета! Надо определить фазы (определили) ноль и зазем. Как это сделать? Можно подключит без заземления?

Андрей Терентьев

Не желательно, проверить можно, если нету расцветки, отсоединив один из них на щитке и "прозвонив""контролькой-отсоединенный не будет работать, т. е. лампочка не будет светить.

Garik

отличить где, в кабеле? если все по стандарту, то нулевой синий, а земляной желто-зеленый. соединить их можно, но это уже другая схема получиться: когда они отдельно то это защитное заземление, если вместе то это "глухозаземленная нейтраль" или рабочее заземление. каков должен быть результат?

М Куз

Самая важная примета заземляющего контакта: очень весёленькая раскраска-жёлтая с зелёным!! !
С другим- не связывайся!! ! Ты, такая красивая!!!

Dimas Takeoff

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! !

И вообще, не лезь к электричеству, это опасно.

Серёга Новиков

жёлтый, жёлто-зелёный если речь о бытовых приборах
Например, на евро вилке средний провод-земля. Заземляется корпус. Можно прозвонить исходя от корпуса.

Нельзя соединять землю и массу.

Если в квартире в розетках нет заземления, но заземление нужно (или очень хочется) , можно провести провод от железного щитка, где счётчики, этот щиток ДОЛЖЕН быть заземлён. Также существует цветовая дифференциация: )
http://otvet.mail.ru/question/68705570
http://otvet.mail.ru/question/18727468
Здесь подробнее и с картинками:
http://megamolotok.ru/elektrichestvo/51-cveta-provodov-zazemlenie-faza-nol

Дмитрий Сиротин

Провод заземления как правило нижний слева по ходу ЛЕП. Соединять нельзя так как их функциональная принадлежность разная.

Наталья Трофимова

замечательно а кто понимает это твоя жопа а
а синий от пьянки понимает

Анжела Сантьяго

Ну, да, ну да, жуть, страх и тарарам!

А то, что нуль и земля соединены на вводе в дом, в щитке на площадке - это всё фигня!
Главное, в квартире их не соединять ни за что!

Огнёва Женя

" Из потолка торчат 4 провода, все белого цвета! " на потолок заземления не проводят . Вам проводил пьяный тупой электрик? ?

....а вам все надо проверить " контрольной лампой " и индикаторной отверткой