Максим

Нужно подключить к евророзетке провод! Как отличить где провод заземление? а где ноль?

Юр
Юрий

заземление всегда на всех зелёный. остальные два ноль и фаза какой куда не важно у нас ток переменный

Александр

По правилам - справа фаза (черный, коричневый, красный и серый провода) , слева нуль (синий провод) . Земля (желто-зеленый) - центральный контакт. Вы бы хоть фото розетки дали - проще было бы.

Александр

зеленый земля (в вилке) и в розетке земля это те штфрьки которые по бокам железные торчат. фаза с нолдем без разницы как подключена главно туда же как и в обычных разетках

Ай
Айгиз

Обычно они различаются по цветам согласно правилам, в бытовой электропроводке:

- фазный провод L - имеет коричневый или красный цвет;
- нулевой рабочий N - (или как его называют «нейтральный» или «ноль» ) окрашивается в синий цвет;
- нулевой защитный PE - (заземляющий проводник) окрашивается в желто-зеленый цвет.