Мария Кабанова

Как отличить ноль от заземления. Трёхфазная розетка. Как понять где ноль, а где земля?

Надин Бирюкова

По цвету изоляции проводников. Ноль голубой или синий, земля - желтый с зелеными полосами.

Натусик

Вызвать электрика, а то убьёт!! !
а если жизнь не дорога, то спервавыруби все автоматы в доме, а потом ищи жёлто-зелёный провод = это земля, а ноль и фазу надо искать отвёрткой-индикатором

Денис Евд

Если там три вывода то это однофазная розетка с заземлением. Два вывода расположены как у обычной - фаза и ноль, а третий обычно имеет маркировку земля.

Ольга Макарова

тестером на нуле относительно земли (батареи отопления) всегда есть небольшое напряжение из за нессимметричности нагрузки а вот земля относительно батареи точно 0 покажет

Вася Петин

На трехфазных розетках клеммы обозначены. Если не снаружи-то внутри обязательно.

Александр Зайцев

"Ноль" - это точка соединения всех конечных или начальных проводов в трехфазных генераторов. "Земля" - вид заземляющих стержней вбитых в землю на определенную глубину объединенных между собой с помощью сварки или болтов.

Наталья Кривошеина

Заземляющий контакт у вилок, соединяется с розеткой первый!!!! По этому на вилке он длиннее остальных, или у розетки контактные усы заземления, сначала соединяются с вилкой....

Ольга Сретенцева

возьми прибор и замерь напряжение между проводами, и все станет на свои места-где фазы и ноль, и найдешь землю

Алтынбек Султанов

Значится так! Если Вам проводку делал грамотный электрик (а, это не факт -сужу по ответам) , То, заземление всегда подключается к проводу с изоляцией, разукрашенной желто-зелёными полосами. Если заземление действующее (может быть примитив) То просто - один конец провода мультиметра подключается к этому заземлению а другой на два поочерёдно контакта, чтобы выяснить, что всё в порядке. Просто хотел обезапасить от мошенников!

Алексей Туманов

в тему: два электрика между собой - бабуль подними пожалуйста в. о. о. о. н тот провод!
....ну вот "0", а ты говорил фаза, фаза (можно и наоборот)