Арнольд

У меня такой вопрос. Если подключить вилку с заземленем в розетку без заземления (или наоборот).

Если подключить вилку с заземленем в розетку без заземления (или наоборот) . Что будет Просветите несведущего пож-та

То бишь если у одного из элементов или вилки или розетки есть заземление, а у другого нет, значит земли не видать? правильно я понял?

То есть для заземления нужно соблюдение дфух факторов-и вилка и розетка с заземлением

Бахадыр

1. старые розетки могут после этого расшириться и старые вилки будут болтаться
2. на корпусе может оказаться слабенькая фаза - не убьет? но будет пощипывать.

Наталья Викторовна

если родная вилка оборудования с заземляющим контактом, то значит там есть что заземлять, и если розетка без него, корпус/металлические части оборудования окажутся не заземлены, при попадании, вследствие какого либо повреждения оборудования, фазы на эти части, есть риск получить заряд бодрости на день) . А если наоборот- у родной вилки нет, а в розетке есть зк, то ничего страшного.

Алексей Севостьянов

И в том, и в другом случае электроприбор будет работать, но не будет заземлён.

Абдурашид Чиллаев

Она будет без защитного заземления и тебя не защитит от удара током )) если в самом доме нету заземления, то заземлить не получиться ))

можно использовать переходник, если не подходит розетка ) важно, это можно использовать только для слабомощных приборов до 5 А!

Анна Фирюлина

ничего. будет обычно работать.

Игорь Просто Игорь

подключай не бойся

Georg

заземления только не будет. и всё.
не трогай металлические части прибора одновременно
с водопроводной или газовой трубой и арматурой дома
и всё будет в порядке.

Var Dan

Да ради бога. Но штыри у вилок с заземлениями влазят не в каждую розетку. Можно, конечно, насильно затолкать, но потом обыкновенные вилки будут болтаться