София Скляр

если обычную розетку заменить на евро.. и в розетке землю евро розетки соединить с нолем (который в щите на корпусе щита)

надо аппаратуру как то заземлять.. . не делать же контур и тянуть на 7 этаж свою землю.. .
тянуть до эл. щита отдельным проводом землю не большая разница чем просто землю евро соединить с нолём в розетке (ноль в щите намертво посажен на корпус щита)

уговорили.. . придётся отдельно заводить в квартиру трёхпроводку от щита.. . ну а дальше удлинителями.. . не вскрывать же штукатурку.. . 😃

Зураб Михайлович

Это зануление будет, а не заземление Не нужно так делать При случайном отгорании ноля в щитовой получишь большой и ненужный гимор

Better Fellow

Так не делают. У тебя сама проводка должна быть с тремя жилами. Ноль, фаза и заземление. Прикрутишь заземление розетки к нолю, а у тебя в подвале ноль не дай Бог отгорит (при подключении слесарями сварочника) , тогда что получится? И никто не прикручивает нулевой провод к щитку никогда. Заземление отдельно делается, вот щиток то как раз и заземлен.

Юля Борисенко

Отдельным проводом до щита.

Елена Зимарева

Землю от розетки до щита дотяни а там на корпус щита зацепи.

Оле Лукое

Ну халтурщики- электрики и зануление сделать могут: третий контакт "земля" в розетке с нулевым проводом соединить, тогда при попадании фазы на корпус изделия происходит короткое замыкание и автомат отключается. И провод тащить не придётся.

Кирилл Отдельнов

Через фазу и ноль должен протекать одинаковый ток. Иначе аппаратура будет считать, что ток через человека стекает в землю. И сработает УЗО (если таковая штука имеется) . При замыкании нуля на землю УЗО сработает по той же причине, это штука чувствительная.
А вообще, не нужно за ноль руками хвататься. За землю - это сколько угодно. Но между нулем и землей может некое неприятное напряжение образоваться.

Василий

Всякое нарушение правил подключения и монтажа, приводит цветам и музыке, которую уже не услышишь.... Это ваша жизнь....