Роман Суриков

Ноль в розетке идёт не на электростанцию а всего лишь в землю где-то рядом с домом?

Евгений Терешонков

Есть любители брать э/энергию между "фазой" и закопанным в землю ломом.
Но использовать грунт (Землю) в качестве нулевого рабочего проводника запрещено.
.
А если нейтраль (общая точка соединения обмоток генератора, трансформатора в "звезду") не "заземлена", то питаться от фазы на землю невозможно. Слишком мал емкостной ток.

Непосредственно в подстанции глухо заземляется нейтраль трансформаторов с низшим напряжением 0,4 кВ. Основная цель - электробезопасность (представьте, что будет при пробое изоляции обмотки высокого напряжения на обмотку низшего напряжения) .

Определённые затруднения вызывает понимание того, что "нули" разные.
Один - рабочий .Он идёт от нейтрали и является токоведущим.
И есть защитный нулевой проводник.
Если допускается Правилами, то часть сети выполняется четырёх-проводной.
Один провод является объединённым Рабочим N и Защитным РЕ.
Получается так называемый PEN-проводник.

В общем случае напряжение на рабочем нуле не нулевое относительно заземлённых частей, поскольку по нему протекают токи небаланса и токи, обусловленные гармониками, кратными трём.
.
Будет интересно, приведу соответствующие ссылки на нормативно-технические документы.

Юлия Деревенская

Ноль и фаза это не разделимая пара, у вас они должны идти от питающего центра (из земли может идти только заземление)

Мария Черных

Почему же, идет на станцию, конечно. Земле нельзя доверять - ее проводимость величина переменная, да и пропускная способность далеко недостаточна для промышленных нужд. По проводам надежнее.
Заземляют технику не для этого, а чтобы сровнять потенциал ее корпуса с потенциалом, который обычно носит на себе человек - чтобы человека не било током. Человек же по земле ходит, и имеет ее потенциал 🙂

Наталия Шилкина

От трансформатора) от электростанции идет три провода три фаза. . .а трансформатор первичная обмотка три фазы а вторичная это три фазы соединенные в звезду и ноль это точка соединения фаз в звезду)

Татьяна Русанова

Ноль идёт на подстанцию (обычно 10 кв/0,4 кв). На этой подстанции (она расположена всегда рядом с жилыми домами) ноль создаётся искусственным способом -просто соединяются обмотки трансформатора в "звезду".И это всегда. А вот подходит питание к этой подстанции по сети 10 кв без ноля. С землёй ноль соединяется только для безопасности.

Игорь Светлов

И на элетростанцию идет.

Игорь

ноль идет от ТП, также используют и повторное заземление в том числе и на опорах

Юля Навнычко

Насколько я понимаю - на под-станцию 🙂
А в землю идёт заземление - если есть.

Леонид Беляев

Чаще всего в бытовой электросети используется схема, когда ноль заземлён и на трансформатороной подстанции, и на самом доме, и ещё по пути от подстанции к дому. чтобы в случае обрыва ноля не было фазы на нулевом проводе через подключенные устройства потребления

Алёна Иванова

На линии электропередач нулевой провод - как правило нижний! Идёт однозначно! Выше авторы рассказали всё очень подробно.

Сидор Квакин

зависит от системы питания, в системе TN идет на распределительное устройство (ВРУ или как его) в системе TT нет (да поправят меня электрики)

По
Полина

ваш ноль идёт с трансформатора- там контур или с шита и контура здания ( панельные дома)

Игорь

Ноль ни куда не ходит, ноль он и есть ноль! Ноль в ТП Сидит на земле! Ноль в РЩ сидит на земле! Ноль рабочий приводится в розетки.... Заземление же идет как дополнительная защита....