Техника
Расскажите пожалуйста, что такое ноль в розетке и зачем он нужен
С подстанции к нам в щитовую дома приходит три фазы и ноль. Между фазами напруга 380 вольт, а между фазой и нулём - 220, потому что ноль - это общая точка соединения трех обмоток трансформатора подстанции. И он ЗАЗЕМЛЁН. И вот с фазы напруга идёт в нагрузку (квартирную сеть) и по нулю возвращается в подстанцию. Примерно так. А вот АЛЕКС меня ну просто поражает!! ! Он не знает почему фазы относительно земли имеют потенциал? Да потому что ноль ЗАЗЕМЛЁН - это раз. И всякие емкостные токоутечки на корпус трансформатора (а он тоже заземлён) - это два.
чтоб в него уходило электричество, чтоб больше платить
В генераторе 3 обмотки, соединённые по схеме "звезда" - один из концов каждой обмотки подключен в 1 точку. Из этой точки берётся ноль, а из трех оставшихся свободных концов обмоток - 3 фазы. Получается 3-фазная линия. Чтоб это всё равномерно разделить между потребителями, 1 фаза идёт к тебе, 2-я - к соседу, 3-я - к другому соседу, а ноль у вас всех общий. Он же нужен для выравнивания фазных напряжений у вас троих.
Ноль это загадочная штука. На нем нет потенциала относительно земли.
Но ноль это не земля! Это вам скажет любой электрик.
Но тогда непонятно почему у фазы есть потенциал относительно земли не ясно.
Константин! Что такое и зачем нужен ноль вообще? Ну, а в розетке - это частный случай.
для разности потенциалов электрического поля
Я не электрик но представляю так; ноль это земля провод без потенциала по отношению к земле. Его могло бы и не быть (две фазы) но так устроены электросети по определённым техническим и экономическим соображениям.
Кстати фаза может убить даже при контакте только с ней потому что ноль заземлен