Техника

Зачем нужен ноль в розетке?

Габит Gaba
ПОТОМУ ЧТО НЕЙ ЕСТЬ"ФАЗА"
Дмитрий Сазанов
Лучший ответ
Изучайте матчасть.
Юрий Галезник
Без ноля ничего не заработает, а убить тебя запросто, ты же стоишь на ноле.....
Shoxrux Raxmatov
Габит Gaba Т.е. рабочий ноль отводит от самой фазы, а защитный ноль от корпуса?
Пусть вас не смущают такие названия, как "ноль" , или "масса".

Для протекания тока нужно 2 провода как минимум, чтоб цепь собралась и ток побежал по кольцу .

Оба провода, и фаза и ноль, абсолютно одинаково участвуют в протекании тока , ток на них абсолютно одинаковый.

Разница лишь в потенциале относительно ЗЕМЛИ.

Так как ноль (нейтраль) на подстанции заземляют, то относительно земли на нем 0 вольт, а на фазном- все 230в.

Как в автомобиле: минус соединен с корпусом, и относительно корпуса на нем 0 вольт, на плюсовом +12в.

Хотя если минус от аккума отключить - нихрена работать не будет, так как ток не потечет. Верно?

В примере с аккумулятором или батарейкой всем все понятно. Так почему же с нолем в розетке непонимание ?
Mila Ludmila
Габит Gaba Почему тогда + и - поменяли на фазу и ноль? Можно же было оставить и так
Отработавшим электронам надо куда то сливаться.
С@ко Aс@нулы
Габит Gaba Ясно, тож самое что и у + и -. Но тогда зачем менять названия? Оставили бы + и -
Сто лет назад электрики решили один из двух проводов электростанции по ходу его проводки время от времени прикапывать в землю. Якобы для безопасности.

С тех пор этот провод называют "нулём" с намёком, что его бояться не надо. Но тихо помалкивают, что после прикапывания приходится бояться второго провода вдвое больше, чем раньше. Потому что с первым мы постоянно соединены ногами))
Сам не знаю, ноль он и в гробу ноль
Анна Аведова
С фазой соединять.)
Для того, чтобы электрическая цепь была замкнутой. Ток может протекать только в замкнутой цепи.
Васек Дронов
Не ноль, а нейтраль. Трехфазные потребители работают без нейтрали. А однофазным нужна общая точка, куда электроны "сливать" (я в курсе о движении тока). Нейтраль заземляют, чтобы перекос нагрузки по фазам выравнивался, иначе легко межфазное напряжение (0.4кВ) в розетке получить...
видимо ввиду чьего то личного авторитета так принято. а там где требуются повышенные требования к безопасности сеть только с изолированной нейтралью
Зарина Tungatova
это "выход"
Т$
Толик $$$$$$$
Для организации однофазного напряжения из трехфазного.