Сергей Бакун

Юристам. Скажите, если человек только вступил в должность и у него не было опыта работы вообще ------>

Могут ли к нему наведываться проверки. Ну там смотреть как ведется документация, есть ли все нормативно-правовые акты и проч. И если чего-то нет, то могут ли наказать и как?

Ро
Роман

Если человек только что со студенческой скамьи и у него нет опыта работы по специальности вообще - то ему (как правило) дают возможность войти в дела - что-то около трех месяцев.
Если опыт есть - сейчас принято давать испытательный срок, в течении которого максимум что грозит при проверках его деятельности - это замечание.. .
Ни то, ни другое не относится к понятиям "отдел" и "должность". То есть, если эта служба и/или должность существовали и до прихода данного человека, то и требования должны (!) быть соблюдены все.
Тип наказания зависит от ситуации: от замечания в акте проверки ("к устранению") вплоть до увольнения ("в связи с несоответствием занимаемой должности"). НО! т. к. человек пришел на эту работу недавно (причем срок "вхождения" может варьироваться от двух недель до пары месяцев) , то скорее всего сделают поблажку (с последующей проверкой по замечаниям) .
Однако надо помнить, что новый ТК позволяет не церемониться с работниками - поэтому в ваших же интересах ознакомиться с основным перечнем документов сразу после поступления...

Александра Волчкова

Обычно вновь прибывшим или молодым специалистам особое внимание. Не могут, а придут. Готовьтесь. И помочь должны, а не наказать, поэтому сами обращайтесь за помощью.

Т. A.

месяц даётся на адаптацию.... я это узнал, когда штраф пошёл платить

Vlintin

Я не юрист. Мне кажется могут наведаться и спросят как со взрослого, раз вы на этой должности, значит заслуживаете ее. Вот и будете доказывать свою компетентность. А может вас подставили?

Василиса Данилина

Проверки не зависят от того, имеет человек опыт, или нет. А неопытного вдвойне проверять надо, чтобы ошибок не наделал. И если что-то не так, то накажут и опытного, и неопытного.. . Ну а наказание будет зависеть от того, как и что вы там напортачите.. . Могут выговор влепить, могут уволить, лишить премии. . или посадить, если там финансовые махинации какие-то будут...

Ксения Шнайдрук

юристы сидят в другой категории!