Оля Вершинина

Юристам с опытом? вопрос внутри.

Как трактовать если в договоре написана оплата, цитата: "стоимость услуги 6200 рублей (четыре тысячи двести рублей) " Цифра одна, в скобках иное. Действителен ли такой договор? как регламентирует такую опечатку закон?

Олеся Степанова

цена не определена

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. п. ) , устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги

И смотрите в ГК РФ ваш вид договора: цена существенное условие или нет

Ка
Катюша

Ники, прямо данный вопрос не находит законодательного закрепления в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) , регулируемом данные правоотношения. Однако, исходя из аналогии другого закона (на языке права - "аналогия закона") верной следует считать сумму, указанную прописью. Так, согласно статьи Единообразного Закона о переводном и простом векселе (Приложение 1 к Конвенции о Единообразном законе о переводном и простом векселе (заключена в Женеве 07.06.1930г. ) и пунктаи 6 Положения о переводном и простом векселе (Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937г. № 104/1341): ЕСЛИ СУММА переводного векселя обозначена и прописью и цифрами, ТО В СЛУЧАЕ РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ этими обозначениями, вексель имеет силу на сумму, обозначенную прописью. Данные нормативные акты не отменены и являются действующими, что признаётся судебной практикой — Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 33, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 04.12.2000 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» . Из более современных нормативно-правовых актов следует принять во внимание пункт 16 "Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества" (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.08.2002г. № 584): В СЛУЧАЕ ЕСЛИ числом и прописью указываются разные цены, комиссия ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ во внимание цену, УКАЗАННУЮ ПРОПИСЬЮ. "
Другое дело, если одна из сторон не примет во внимание аналогию закона, если стороны договора не смогут урегулировать данное разногласие путем изменения редакции данного пункта договора дополнительным соглашением к нему и между ними возникнет судебный спор, то сторона, которая заинтересована в сумме, указанной цифрами, может апеллировать к тому, что при напечатании договора произошла ошибка/опечатка. К сожалению в судах нет системного подхода в этом вопросе и суд может с этим согласиться.
И еще, если для данного вида договора, о котором идет речь, согласование цены/ суммы договора согласно закона является существенным условием, то при такой "ошибке/опечатке" договор может считаться не заключенным или признан судом не заключенным в связи с неопределенностью, вызванной несоответствием цены договора, указанной цифрами и прописью, путем толкования условий такого договора и исследования всей совокупности фактических обстоятельств дела по правилам ст. 431 ГК РФ.

.

Ганна Нешатаева

о какой сумме шла речь при подписании договора?

может просто прийти и заменить страницу в договоре и не дурить всем голову