Рыжая Ирония

Что означают в символизме крест и змея?

Да
Даша

в символизме изображение змеи на Т-образном кресте (Дереве жизни, от которого показана нижняя часть ствола и нижний ярус ветвей, на котором располагается змей ).Именно солдат римской армии убил копьём Христа. Это образ Космического дерева. Оно отражено одной вертикальной, и двумя пересекающими её горизонтальными линиями, а косая – копье, владеющий им обретает власть над миром. Горизонтальная структура схемы Мирового дерева моделирует числовые отношения, а также стороны света, времена года (весна, лето, осень, зима) , части суток (утро, день, вечер, ночь) , цвета, элементы мира. То есть все изменения и воплощения, получаемые вращением Космического дерева вокруг своей оси.
В христианстве змея - амбивалентный символ: это и Христос, как мудрость, вознесенный на Древе Жизни в качестве искупительной жертвы, и дьявол в его хтонической ипостаси. Змий или дракон - это Сатана, искуситель, враг Бога и участник грехопадения. Он олицетворяет силы зла, разрушение, могилу, коварство и лукавство, зло, которое человек должен преодолеть в себе. Данте отождествляет змею с врагом, но если она обвивает Древо Жизни, то это мудрость и благоприятный символ; если же Древо Познания, то это Люцифер и вредоносное начало. Змея, поднятая на кресте или шесте, - это прототип Христа, поднятого на Древе Жизни ради исцеления и спасения мира, обвившая крест. Иногда она изображается с женской головой, символизируя искушение; а у основания креста - зло. Такое положение змеи означает торжество Христа над злом и силами тьмы.

Алла Грощенко/захарова

блин забыл. знал ведь

Марьяна Ова

Змея, поднятая на кресте или шесте, - это прототип Христа, поднятого на Древе Жизни ради исцеления и спасения мира, обвившая крест.

У Старьёвщика М

Крест не чего змия энергия.