Трофимова Виктория

как думаете то что ребенок в 2 года говорит предложениями и четко это нонсенс?

Виктория Никишина

нет. Нормально. У подруги сын в 1г3мес. мне по телефону пел :"я околадный аяц, асковый мезавец", а в 2 года такие перлы выдавал. До сих пор вспоминаем как он разглядывая какую-то книжку восклицает : "так вот ты какой зимний лось! " ( на картинке нарисован северный олень) ему тогда как раз около 2-х было.

Анна Хамарито

Вы считаете, что человек в 2 года должен "агукать", а родные над ним "сюсюкать" пока ему не исполнится 18 лет?

Дмитрий Мищерский

да нет это норма как и то что до 3ребенок мало гворит

Алексей Богданов

мой сын в полтора года уже стишки Агнии Барто наизусть рассказывал и говорил предложениями маленькими и внятно. даже букву Р выговаривал сразу.
хотя дети разные как и мамы.
некоторые мамы разговаривают со своим ребёнком не коверкая слов и не сюсюкаясь, стишки читают. книжки детские. песенки поют.
а есть мамы которые ...язык в .опу засунут и только пшыкают на ребёнка.. . вроде (ч-ч-ч)

Вера

Сейчас это редкость - при условии, что ребёнок действительно говорит чётко и правильно, так, что его без труда понимают посторонние, а не только мама с папой. Потому как мне уже не раз приходилось сильно разочаровываться, когда сначала, не видя ребёнка, от родителей я слышала бесконечные дифирамбы лингвистическим способностям их 1,5-2 летнего малыша. А потом выяснялось, что понять его высказывания можно только с помощью "дешифровщика" из числа близких родственников.

Наталья Иванникова

почему нонсенс? вполне нормальное явление. . не всем же до 3х в молчанку играть ))) у меня сына в 1,5 заговорил предложениями, к 2м уже достаточно хорошо мог изъяснится, знаю деток, которые и пораньше шпарили вовсю уже )))

@(
@юличка@ (@@@)

я в полтора года стихи Пушкина рассказывала а сестра моя вообще молчала до 5 лет, теперь она доктор

Юлия Юлия

Нет конечно! Это вполне нормально...

Надежда

нет... у меня в полтора ребенок начал говорить четко и предложениями

Ев
Евгений

а что здесь такого? вот буквально сегодня были в гостях и там был сын родственников знакомых, которому еще тока 2, 5 года, а он нормально так грит предложениями. Я конечно, удивилась, но только потому что он рослый и выглядит старше)))

Андрей Редкозубов

У меня старшая с 1,5 лет говорила предложениями. Но нечетко, и сейчас в 5 лет к логопеду ходит, до сих пор некоторые звуки плохо говорит. И вообще четко говорящих детей в таком возрасте не встречала, насколько помню чему в универе учили, такого не бывает)))

Галина Алтухова

нет не нонсенс. мой сын в 2 года говорил предложениями и при этом четко.

Александр Уткин

не считаю.. видала и более ранешных

Дмитрий Белов

Это нормально. Ненормально, когда ребенок в 2 года тыкает пальцем и мычит.

Лена

Нормально. Моему сыну 1 год и 7 мес. Говорим фразами и иногда внятно. Старшая в два года уже маленькие стишки рассказывала.

Сергей Левшонков

Стихи некоторые уже читают.

Илона Александровна

пятьдесят процентов детей уже вовсю болтают в этом возрасте.

Андрей Дмитриевцев

Нет, такое случается, и не так редко.

Галина Плёнсак

У нашеё девушки речь "попёрла" где-то в 1 год 7 месяцев. Началось с этических принципов: как-то смотрела любимого "Гарри Поттера", где за ним гоняется дракон, Гарри на метле ныряет под арку, а дракон впечатывается в стену. И вдруг: "Гаи пахой... " Я: "Почему? " Она: "Мия упаля (змея упала) ". А буквально через месяц-другой вдруг выдала совершенно чётко: "Дай мне, пожалуйста, другие колготки, потому что эти мокрые". И пошло-поехало)
А дочка приятельницы в 2 с небольшим года на мой вопрос "Где папа? " ответила: "А папа, вероятно, подметает в другой комнате".