Нина Шуклова

Какие документы нужны? Брак с иностранцем (гражданка Украины)

с нас требуют непонятно какой документ составленный и заверенный нотариусом, что она не состояла и не состоит в браке, при этом нотариус обязательно должен быть Украинским! Вообще нотариусы имеют право составлять такие документы? Ведь они или только заверяют документы или составляют доверенности и к ЗАГСам отношения не имеют!

Ga
Galka

spravka beretsya v ZAGSE a zaveryaet ee notarius

Лёха Петров

документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт) , а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак, все это должно быть переведено на русский язык и заверено их натариусом или в консульстве.

Елена Захарова

Леша, привет!
В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ иностранные граждане вправе вступать на территории РФ в брак по собственному усмотрению в том числе и с гражданами РФ. Способность лица к вступлению в брак определяется законодательством государства, гражданином которого данное лицо является. Форма и порядок заключения брака на территории РФ, независимо от гражданства лиц, вступающих в брак, определяются законодательством РФ. В соответствии со статьей 26 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. Особый порядок получения справок о семейном положении установлен Министерством юстиции Украины в отношении граждан Украины, решивших зарегистрировать брак с гражданином (гражданкой) Российской Федерации. С 1 января 2001 года справка о семейном положении гражданину Украины выдается при его личном обращении в районный (городской) отдел регистрации актов гражданского состояния по месту его постоянного проживания на Украине. В дальнейшем эта справка подлежит засвидетельствованию в управлении Министерства юстиции Украины в областях. Только после предоставления этих документом заявление на регистрацию брака может быть принято.
У меня Юля выходила замуж в Уренгое (она до сих пор гражданка Украины) , тоже просили справку. Ограничились заверенным у нотариуса личным заявлением о том, что она не состояла никогда в браке. Нотариус заверил и прокатило 🙂 Делали тут, у нотариуса в нашей регпалате
А ты женишься? Поздравляю! Покажи избранницу старому другу :)))