Сашка Щербакова

Расторжение брака с иностранцем.

Я гражданка Украины, а муж - России. Поженились и живем мы в России.
Хочу развестись. Детей у нас нет, делить нам вообще нечего. Когда я
подам заявление в ЗАГС о расторжении брака, мне придется искать жилье,
чтоб переждать этот месяц до фактического расторжения брака. Можно ли
расторгнуть брак намного быстрее, без ожиданий? Чтоб развестись и
спокойно уехать домой.

Юлия Ахтямова

В России расторгнуть брак быстрее чем через месяц не получится. Никакие основания для сокращения месячного срока законом не предусмотрены.
И месяц - это самый минимально возможный срок, в том случае, если муж тоже согласен на развод и вы с ним подадите в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака.
Одна вы можете подать заявление только в суд. Тогда на расторжение брака у вас уйдет 2-3 месяца, не меньше.