Axinya Igorevna

Признание брака недействительным или расторжение брака

Супруги вместе не живут уже более 3-х лет, общее хозяйство давно не ведётся, но официально состоят в браке друг с другом. Можно ли признать брак недействительным или оформить развод "задним" числом? То есть, можно ли признать по суду, что супруги не состояли в браке три года назад на основании раздельного проживания и отсутствия общего хозяйства? В Семейном Кодексе этого не нашёл (Глава 5 и прочее).

Может есть какие-нибудь постановления Верховного Суда по аналогичным делам ?

Всем большое спасибо за ответы !!!Видимо, к сожалению, придётся делиться супруге "совместно" нажитым имуществом.

Ра
Раяз

нет, конечно. как докажешь? нет такого в законе

Маруся ******

Увы... нельзя. Мы разошлись с мужем и жили в разных странах более 7 лет! Его устраивал штамп в паспорте, а находясь в разных странах, сложно развестись заочно. У каждого уже были свои новые семьи, на тот момент, когда всё же он решил расторгнуть брак официально. Написали, что белее 6 лет не ведем совместного хозяйства и брак фактически уже не существует. Единственно, при этой формулировке, нас развели без 2-х месяцев "на примирение".

Иван Богомолов

Даже если вы не проживаете совместно и не ведете общего хозяйства, при наличии штампа в паспорте - Вы муж и жена до того момента пока государственный орган не расторгнет ваш брак.
Задним числом брак нерасторгается

Василий

брак расторгается по факту обращения. что делиться придется, не факт. вам нужен хороший юрист по вашему месту жительства. если сможете доказать, то совместно не жили и хозяйство не вели, то шансов остаться при своем много.

Максим Нееми

А с какой стати признавать брак недействительным? Устанавливайте в суде факт раздельного ведения хозяйства, если вам так надо. Доказательством может быть выплата алиментов, регистрация в разных городах и так далее.

Дмитрий Жарков

Недействительный брак это совсем другое. Задним числом никто разводить не будет. Надо разводиться. Но при разделе имущества предъявите доказательства и свидетелей, что последние 3 года фактически живете поврозь и ведете раздельное хозяйство. Должны учесть.