Alima Bakirova

признание брака недействительным

скажите если брак был только из за полученния гражданства его можно признать недействительным

Юлия Магутнова

Вас в Гугле и Яндексе забанили? Купите семейный кодекс или найдите любым поисковиком в инете статью 27

Статья 27. Признание брака недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 27]
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Все остальные статьи можно легко найти. А если наморщить ум, то можно найти и судебную практику по аналогичным делам. Но это нужно не в "Ответы" писать, а снова поисковиками пользоваться. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Александр Михеев

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 Семейного кодекса, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:

отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак;
недостижение вступившими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста, если он не был снижен в установленном законом порядке;
наличие у вступивших в брак лиц (или одного из них) другого нерасторгнутого брака;
заключение брака между близкими родственниками, заключение брака между усыновителем и усыновленным;
заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;
сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции;
заключение фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Дела о признании брака недействительным на основании фиктивности брака в судебной практике нередки.

Причем фиктивным может быть признан брак как в случае отсутствия цели создания семьи у обоих лиц, вступающих в брак, так и в случае отсутствия такой цели у одного из супругов.

С точки зрения доказывания дела о фиктивности брака представляют для суда значительную сложность, особенно когда намерения создать семью не было только у одного из супругов, так как этот недобросовестный супруг на определенное время создает видимость семьи, а получив желаемое (право на регистрацию по месту жительства супруга, право пользования жилым помещением и др.) , резко меняет свое поведение (предъявляет требование о разводе, о разделе жилой площади) , фиктивный характер брака может быть доказан любыми доказательствами, допускаемым гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показаниями свидетелей.

Суд обязан оценить все имеющиеся в деле доказательства, относящиеся к заключенному браку (продолжительность нахождения сторон в браке; совместное ведение общего хозяйства или его отсутствие; наличие или отсутствие детей в браке и причины этого факта; прямые доказательства фиктивного брака; иные существенные обстоятельства) .

Вопрос о фиктивности брака должен решаться судом на основе тщательного, всестороннего исследования всех обстоятельств дела и оценки собранных доказательств.

Брак может быть признан судом недействительным лишь при доказанности факта регистрации брака без намерения создать семью.

Софья Кравцова

То, что этот брак был зарегистрирован без намерения создать семью, вы замучаетесь в суде доказывать. Поскольку если другой супруг заявит о том, что он при регистрации брака вас нежно любил или просто очень уважал и собирался с вами прожить долго и счастливо многие годы - ничем и никогда вы это доказательно не опровергнете.
Легко признать брак через суд недействительным, если этот брак, например, был заключен человеком, который на момент заключения брака не расторг предыдущий свой брак. Тогда второй брак суд однозначно признает недействительным.
А в вашем случае - согласился человек на этот брак добровольно, и очень возможно, что и небесплатно со стороны того, кому нужно было гражданство. А теперь, получив гражданство, вероятно, супруг растворился в неизвестном направлении?
Лучше не тратить время на признание брака недействительным, а просто заняться расторжением брака, как положено по закону.