Ленара Неваленова

Есть ли основания для признания брака недействительным?

В марте 2010 г. Ларионов и Копылова заключили брак. Ларионов переехал и прописался в квартиру к Копыловой. Спустя год у них родилась дочь Лида. А в сентябре 2011 г. Копылова обратилась в суд с иском о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что при заключении брака Ларионов преследовал единственную цель – приобрести право на жилплощадь. Одновременно она просила суд разделить совместно нажитое за время брака имущество. Есть ли основания для признания брака недействительным? И почему?

Марина Михалькова

Да. Если один из супругов состоит в браке с другим человеком

Сергей Батурин

Есть всегда

Петр Нагорнов

Статья 27 СК РФ Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Алёна Алешкина

Если один из супругов состоял на момент заключения брака в другом браке и скрыл это, так еще и статья на этого супруга есть...

Лена

Семейный кодекс РФ

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

Анна Соколова

На мой взгляд, таких оснований нет. Фиктивный брак-зарегистрированный брак, который не имеет своей целью создание семьи. Семья-союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой. Семья-это группа, которая призвана урегулировать сексуальную жизнь и деторождение. Т. е. наличие сексуальной связи, как говорится, приветствуется. Ребенка они родили, жили совместно. Это обычный брак. На мой взгляд, она может просто расторгнуть брак. НО если все-таки представить, что он ради прописки столько времени мучается, то это ей придется попотеть, чтобы доказать сей факт))

Та
Татьяна

Статья 27. СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. 2. Признание брака недействительным производится судом. 3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. 4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Анжела Сантьяго

нет оснований потому что вы фактически создали семю

Каракулин Сергей

А самой задачи решать слабо? Или и нас заодно обучаешь?